Créer et structurer son entreprise en 2026 — les 7 étapes
Les 7 étapes pour créer et structurer son entreprise en 2026 : idée, business plan, statut, financement, formalités INPI, première année et régimes fiscaux. Coût total 800-2 500 €, calendrier 3 mois.
Ce sujet relève de notre mission
Création d'entreprise à Paris | Statut, INPI, fiscalitéNote de l'expert : Cet article a été rédigé par notre cabinet d'expertise comptable. Les informations sont à jour en 2026. Pour une étude personnalisée de votre situation, contactez-nous.
À jour au 12 mai 2026. Un projet entrepreneurial bien cadré tient sur sept étapes structurées, un coût moyen de 800 à 2 500 € pour les formalités à Paris, et un calendrier de trois mois entre la décision et le premier Kbis. La différence entre une création qui démarre fort et une création qui s'enlise tient à la qualité des arbitrages faits dès le départ : statut juridique adapté au profil patrimonial, prévisionnel financier réaliste, choix de financement combiné et anticipation des obligations sociales et fiscales. Le présent dossier de Cabinet Hayot Expertise à Paris détaille chaque étape avec ses coûts, ses délais et ses textes de référence (Code de commerce, CGI, CSS) — et renvoie vers nos articles spécialisés sur la micro-entreprise, le capital SAS, la domiciliation et le compte pro pour les sujets dédiés.
Étape 1 — de l'idée à l'étude de marché#
Validation du besoin et méthode Lean Startup#
La création d'entreprise échoue rarement sur une idée mal écrite. Elle échoue quand le besoin de marché n'a pas été testé. La méthode Customer Discovery de Steve Blank, popularisée par le Lean Startup d'Eric Ries, consiste à interroger 20 à 40 prospects qualifiés avant tout engagement de capital. Vous formalisez un problème, vous testez une hypothèse de solution, puis vous mesurez la propension réelle à payer. Cette boucle test-and-learn s'effectue idéalement sur 4 à 8 semaines, avant le dépôt des statuts. C'est la première étape à ne pas brûler : un statut déposé sur un marché mal validé coûte ensuite 200 à 400 € à dissoudre, hors temps perdu.
Sources de données INSEE, Xerfi, FIBEN, CCI#
Pour cadrer le marché potentiel, quatre bibliothèques publiques et privées sont incontournables en 2026. L'INSEE fournit gratuitement les statistiques sectorielles, démographiques et de consommation des ménages français. Xerfi publie des études sectorielles détaillées (1 800-3 500 € HT par rapport) couvrant taille de marché, concurrence et tendances cinq ans. La Banque de France via FIBEN met à disposition les ratios financiers médians par secteur, utiles pour calibrer marges et BFR. Les Chambres de commerce et d'industrie (CCI Paris Île-de-France notamment) offrent des accompagnements gratuits et un accès à des bases sectorielles locales. Croiser ces quatre sources permet d'objectiver le potentiel sans se fier à une seule étude qualitative.
Persona, value proposition canvas, MVP#
Une fois le marché chiffré, deux outils structurent l'offre. Le persona client décrit le profil type — démographie, métier, douleurs, gains attendus — pour aligner produit et communication. Le Value Proposition Canvas d'Alexander Osterwalder met en regard les douleurs du persona et les soulagements de votre offre. Le MVP (Minimum Viable Product) est la version la plus simple capable d'être vendue ou utilisée pour valider l'adoption. Lancer un MVP avant le dépôt des statuts permet de tester la traction commerciale en micro-entreprise ou en portage salarial, puis de structurer en société une fois la preuve de marché établie. Le sujet micro est traité en profondeur dans notre comptabilité micro-entreprise 2026 — obligations TVA et impôt.
Étape 2 — business plan et plan financier#
Pitch, marché, offre, équipe, opérations#
Le business plan formalise sept blocs : pitch (synthèse en 1 page), marché (taille, concurrence, positionnement), offre (produit, prix, distribution), équipe (compétences, gouvernance), opérations (chaîne de valeur, fournisseurs, logistique), modèle économique (revenus, marges) et financier (trois exercices prévisionnels). Pour une création à Paris, le document type fait 20 à 35 pages et se prépare en 3 à 6 semaines. Bpifrance Création met à disposition un modèle gratuit téléchargeable. Pennylane Création propose un outil intégré avec génération automatique du prévisionnel à partir du compte de résultat type. Le business plan n'est pas qu'un document bancaire : c'est l'outil de pilotage des 12 premiers mois.
Compte de résultat, plan de trésorerie, BFR#
Le plan financier se décompose en quatre tableaux. Le compte de résultat prévisionnel projette chiffre d'affaires, charges et résultat net sur trois ans. Le plan de trésorerie mensuel sur 12 à 18 mois suit les encaissements et décaissements jour par jour — c'est l'indicateur de survie. Le plan de financement met en regard les besoins (investissements, BFR, trésorerie de sécurité) et les ressources (apports, prêts, subventions). Le bilan prévisionnel récapitule actif et passif à la clôture du premier exercice. Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) se calcule simplement : (créances clients en jours de CA) + (stocks en jours d'achats) − (dettes fournisseurs en jours d'achats). Pour une PME parisienne de service, un BFR de 30 à 60 jours de CA est typique ; pour un négoce, 60 à 120 jours. Sous-estimer ce BFR est la première cause d'asphyxie en mois 6-12.
Seuil de rentabilité et point mort#
Deux indicateurs clés se calculent dès le prévisionnel. Le seuil de rentabilité (frais fixes annuels) / (marge brute en %) indique le chiffre d'affaires minimum pour couvrir les coûts. Le point mort (seuil de rentabilité) / (CA total prévisionnel) × 365 jours donne le nombre de jours dans l'année avant que l'entreprise commence à dégager du résultat. Exemple : une SAS de conseil à Paris avec 80 000 € de frais fixes (loyer, dirigeant, comptable, abonnements) et 70 % de marge brute a un seuil de rentabilité à 114 000 € de CA. Si le CA prévisionnel est de 200 000 €, le point mort tombe à 209 jours — autrement dit fin juillet. Au-delà, le résultat se construit.
Étape 3 — choix du statut juridique#
Micro, EI, EURL, SASU, SARL, SAS, SCI — tableau comparatif#
Le Code de commerce (articles L210-1 et suivants) et le CGI encadrent neuf formes principales. Voici la synthèse 2026 à Paris pour les huit cas usuels :
| Statut | Capital min | Régime fiscal | Régime social dirigeant | Coût création |
|---|---|---|---|---|
| Micro-entreprise | 0 € | IR (abattement 50 ou 71 %) | TNS | 0 € |
| EI (Entreprise Individuelle) | 0 € | IR au réel ou IS sur option | TNS | 0 € |
| EURL | 1 € | IR ou IS sur option | TNS si gérant associé | 200-400 € |
| SASU | 1 € | IS (ou IR 5 ans option) | Assimilé salarié | 300-600 € |
| SARL | 1 € | IS (ou IR famille) | TNS si gérant majoritaire | 200-400 € |
| SAS | 1 € | IS | Assimilé salarié | 300-600 € |
| SCI | 1 € | IR (ou IS sur option) | TNS gérant | 200-400 € |
| SA | 37 000 € | IS | Assimilé salarié | 1 500-3 000 € |
La micro-entreprise s'adresse au solo dont le CA reste sous 188 700 € (BIC ventes) ou 77 700 € (BIC services et BNC) en 2026 — seuils à reconfirmer en LF 2026. L'EI depuis la loi 2022-172 sépare automatiquement patrimoine professionnel et personnel, sans formalité supplémentaire. EURL et SASU sont les deux véhicules de référence pour entreprendre seul en société ; SAS et SARL dès qu'il y a plusieurs associés.
Critères clés — solo, levée, patrimoine, fiscal, social#
Six questions guident l'arbitrage. Êtes-vous solo ou en équipe ? Solo : micro, EI, EURL, SASU. Équipe : SARL, SAS. Levée de fonds prévue dans 12-36 mois ? La SAS/SASU est quasi imposée par les fonds en raison de la flexibilité statutaire (clauses, BSPCE, actions de préférence). Patrimoine personnel à protéger ? Toutes les sociétés à responsabilité limitée le font ; l'EI le fait depuis 2022. Régime fiscal IS ou IR ? L'IS (15 % jusqu'à 42 500 € de bénéfice puis 25 %) est généralement plus efficace dès 60 000 € de bénéfice annuel. Régime social TNS ou assimilé salarié ? Le TNS coûte 30-45 % de charges sociales sur la rémunération nette mais protège moins ; l'assimilé salarié coûte 70-82 % mais offre une protection sociale alignée sur les salariés (hors chômage). Coût d'entrée et de fonctionnement annuel ? La micro coûte 0 € par an, une SASU avec expert-comptable 1 800 à 3 500 € HT par an.
Coûts de création par forme#
Au-delà du tableau, le coût réel intègre la rédaction des statuts. Statuts standards téléchargés et adaptés en autonomie : 0 €. Statuts personnalisés par un expert-comptable ou avocat : 500 à 1 500 € HT pour une SASU classique, 1 200 à 3 000 € pour une SAS multi-associés avec pacte d'associés. Le pacte d'associés est rarement obligatoire mais fortement recommandé dès deux associés : il prévoit les clauses de sortie (drag along, tag along, préemption), la gouvernance, les non-concurrence. Son omission est l'erreur récurrente que nous corrigeons chez Cabinet Hayot Expertise lors des premiers arrêtés annuels.
Étape 4 — capital social et financement initial#
Apport personnel, love money, prêts d'honneur#
Le capital minimum est de 1 € pour la quasi-totalité des formes commerciales (37 000 € seulement pour la SA non simplifiée). Mais la pertinence économique impose un montant entre 5 000 € et 50 000 € selon l'activité. Un capital de 1 € fragilise la crédibilité bancaire et complique l'obtention d'un prêt. L'apport personnel du dirigeant représente typiquement 20 à 40 % du besoin total. Le love money (famille, amis) complète jusqu'à 10-20 K€ avec convention sous seing privé. Les prêts d'honneur Initiative France et Réseau Entreprendre vont de 5 000 à 50 000 € à taux 0 %, sans garantie personnelle, sur 3-5 ans ; ils servent d'effet de levier auprès des banques. Pour une augmentation de capital ultérieure (apport en compte courant, levée), notre dossier SAS — augmentation de capital détaille les mécanismes.
BPI, NACRE, Adie, crowdfunding, business angels#
Quatre dispositifs publics ou semi-publics structurent le financement initial 2026. BPI Création propose un prêt à la création (2 000 à 7 000 €) sans garantie, en complément d'un prêt bancaire classique. Le dispositif NACRE (Nouvel Accompagnement à la Création et Reprise d'Entreprise) combine accompagnement personnalisé sur 3 ans et prêt à 0 % de 1 000 à 8 000 €. L'Adie (Association pour le droit à l'initiative économique) délivre des microcrédits jusqu'à 12 000 € pour les profils écartés du circuit bancaire classique. Le crowdfunding (KissKissBankBank, Ulule, October pour le prêt rémunéré) permet de lever 5 000 à 200 000 € avec validation marché en prime. Les business angels parisiens (Paris Business Angels, France Angels) interviennent en pré-amorçage de 100 000 à 500 000 € ; les fonds d'amorçage VC (Kima, Founders Future, Otium) injectent 500 000 à 2 M€ sur des tours early-stage Paris 2026.
ACRE et ARCE — les leviers de l'État#
L'ACRE (Aide à la Création ou Reprise d'Entreprise), codifiée à l'article L131-6-4 du Code de la sécurité sociale, exonère partiellement de cotisations sociales pendant 12 mois — exonération de 50 % pour les revenus inférieurs à 75 % du PASS, dégressive ensuite. Le micro-entrepreneur obtient des taux de cotisations réduits sur la première année. Le formulaire se dépose à l'URSSAF dans les 45 jours suivant l'immatriculation. L'ARCE (Aide à la Reprise et Création d'Entreprise) de France Travail permet aux demandeurs d'emploi de capitaliser 60 % des droits ARE restants, versés en deux temps : 50 % à la création, 50 % six mois après. Pour un cadre parisien avec 24 000 € de droits ARE restants, l'ARCE génère 14 400 € de cash immédiat, fiscalement neutre. L'arbitrage ARE mensuelle vs ARCE doit se faire avec un conseil ; nous l'instruisons fréquemment chez Cabinet Hayot Expertise à Paris.
Étape 5 — formalités au guichet unique INPI#
Rédaction des statuts et dépôt du capital#
Depuis le 1er janvier 2023, le guichet unique de l'INPI (formalites.entreprises.gouv.fr) remplace l'ensemble des CFE et concentre toutes les formalités. La séquence en 2026 est la suivante. Étape 1 — rédaction des statuts : mentions obligatoires (dénomination, siège, objet, capital, durée, organes), 5-15 pages selon complexité. Étape 2 — signature des statuts par tous les associés. Étape 3 — dépôt du capital sur un compte bloqué chez une banque traditionnelle (BNP, Société Générale, Crédit Agricole) ou une néobanque pro (Qonto, Shine, Propulse by CA) ; les fonds sont libérés à réception du Kbis. Pour le choix de la banque, notre article comment changer de banque — procédure, coûts, compte pro compare l'offre 2026.
Publication JAL et dépôt INPI#
Étape 4 — publication d'une annonce légale dans un Journal d'Annonces Légales (JAL) du département du siège. À Paris en 2026, le coût varie de 150 € (JAL local) à 220 € (Les Échos, Le Monde) selon le caractère et la longueur. Le forfait est désormais encadré par arrêté annuel : 144 € HT pour une SAS/SASU, 121 € HT pour une SARL/EURL en Île-de-France (à confirmer pour 2026). Étape 5 — dépôt du dossier sur le guichet INPI : statuts signés, attestation JAL, attestation de dépôt du capital, formulaire M0, justificatif de domicile du siège (renvoi vers notre dossier ma domiciliation pour les options). Les frais de greffe Paris s'élèvent à 37,45 € (constitution), plus 8,03 € (déclaration des bénéficiaires effectifs), soit environ 45 € hors options.
Kbis, bénéficiaire effectif, déclaration sociale#
Étape 6 — délivrance du Kbis sous 7 à 15 jours ouvrés en moyenne à Paris en 2026 (parfois 3-5 jours sur dossier parfait). Le Kbis est l'acte de naissance juridique : il permet l'activation du compte pro, la signature des premiers contrats, l'inscription URSSAF. Étape 7 — déclaration des bénéficiaires effectifs au registre national (article R561-46 du Code monétaire et financier), à réaliser dans les 30 jours de l'immatriculation : toute personne physique détenant plus de 25 % du capital ou des droits de vote, ou exerçant un contrôle effectif. L'omission est sanctionnée pénalement (6 mois d'emprisonnement et 7 500 € d'amende). Le coût total des formalités s'établit entre 200 et 700 € pour une SAS/SASU classique à Paris (JAL + greffe + bénéficiaires effectifs), hors honoraires de rédaction et apport en capital.
Étape 6 — mise en place opérationnelle 1ère année#
Domiciliation et compte bancaire pro#
Cinq décisions structurent les 90 premiers jours. La domiciliation détermine l'adresse du siège : domicile personnel (gratuit, 5 ans max si bail le prévoit), pépinière (200-400 €/mois avec services), domiciliataire commercial (40-150 €/mois), local commercial (loyer marché Paris 350-800 €/m²/an). Notre dossier dédié ma domiciliation détaille les arbitrages. L'ouverture du compte pro est obligatoire pour toute société commerciale dès l'enregistrement ; pour la micro-entreprise, elle est facultative si le CA reste sous 10 000 € pendant deux années consécutives. Le coût annuel d'un compte pro à Paris en 2026 oscille entre 0 € (néobanques de base) et 600 € (banques traditionnelles avec services premium).
Comptabilité, facturation électronique, assurances#
La comptabilité est obligatoire pour toutes les sociétés à l'IS et tenue selon le plan comptable général. Outils 2026 : Pennylane (39-129 €/mois), Indy (12-49 €/mois pour les indépendants), Cegid Loop, Sage 50cloud. La facturation électronique devient obligatoire en réception pour toutes les entreprises au 1er septembre 2026 et en émission par paliers de 2026 à 2027 (réforme reportée à confirmer en LF 2026). Le PDP (Plateforme de Dématérialisation Partenaire) doit être choisi entre Chorus Pro, les éditeurs (Pennylane, Cegid) ou un PDP indépendant. L'assurance Responsabilité Civile Professionnelle est obligatoire pour certaines activités réglementées (santé, conseil, BTP) ; budget 300-1 500 €/an selon CA et secteur. Le dépôt de marque à l'INPI coûte 200 à 400 € pour une classe de produit, valide 10 ans, à intégrer dès le mois 3-6 selon stratégie.
Convention collective, URSSAF, DGFiP#
L'affiliation URSSAF est automatique pour les dirigeants TNS dès la création (régime SSI). Pour les dirigeants assimilés salariés, l'affiliation s'effectue dès la première rémunération via la DSN. Une convention collective s'applique en fonction du code APE — vérification obligatoire dès l'embauche d'un salarié. La première déclaration TVA intervient mensuellement (régime réel normal, CA > 818 000 € BIC ou 247 000 € BNC) ou trimestriellement (régime réel simplifié) ; les micro-entrepreneurs sous franchise en base (CA < 85 000 € BIC ou 37 500 € BNC en 2026) en sont dispensés. La première déclaration de résultat (liasse fiscale) est due dans les 3 mois de la clôture pour les sociétés à l'IS clôturant au 31/12 : dépôt avant le 30 avril N+1, télérèglement de l'IS le 15 mai N+1. Pour un retail ou de la restauration, notre cas pratique ouvrir un restaurant avec 10 000 € illustre la séquence opérationnelle réelle.
Étape 7 — régimes fiscaux spécifiques pour structurer#
JEI, JEC, JEU — innovation et croissance#
L'article 44 sexies-0 A du CGI codifie le statut Jeune Entreprise Innovante (JEI) : PME de moins de 8 ans dédiant au moins 15 % des charges à la R&D. Avantages 2026 : exonération d'IS à 100 % la première année bénéficiaire et 50 % la suivante, exonération de cotisations sociales patronales sur les rémunérations des personnels affectés à la R&D jusqu'à un certain plafond, et durée maximale du dispositif portée à 8 ans depuis la LF 2024 (à reconfirmer en LF 2026 pour la durée 11 ans annoncée). Le statut Jeune Entreprise de Croissance (JEC), créé par la LF 2024, vise les PME en croissance forte (>100 % sur 3 ans) sans seuil R&D minimum. Le statut Jeune Entreprise Universitaire (JEU) s'adresse aux spin-offs académiques liées à un établissement d'enseignement supérieur. Trois statuts à arbitrer dès la rédaction des statuts si le projet est à dominante deeptech, biotech ou SaaS innovant.
CIR, CII — crédits d'impôt R&D et innovation#
Le Crédit d'Impôt Recherche (CIR) rembourse 30 % des dépenses de R&D éligibles (jusqu'à 100 M€ d'assiette, 5 % au-delà), accessible quelle que soit la taille de l'entreprise. La déclaration se fait au moment de la liasse fiscale (formulaire 2069-A-SD). Le Crédit d'Impôt Innovation (CII) complète le CIR pour les PME au sens européen : 30 % des dépenses d'innovation (prototypes, design, MVP), avec un plafond d'assiette de 80 000 € en 2026 — à reconfirmer car le plafond a été modifié par la LF 2024 et pourrait évoluer en LF 2026. Combinés, CIR + CII peuvent rembourser 50 000 à 200 000 € sur les trois premières années d'une startup parisienne en R&D. Le risque : un dossier mal documenté entraîne un redressement avec intérêts de retard 0,20 %/mois et pénalités jusqu'à 40 %.
IS taux réduit 15 % et zones franches#
Le taux réduit d'IS à 15 % s'applique sur les premiers 42 500 € de bénéfice pour les PME dont le CA est inférieur à 10 M€ HT, dont le capital est entièrement libéré et détenu à au moins 75 % par des personnes physiques (ou par des sociétés répondant elles-mêmes au critère). Au-delà de 42 500 €, le taux normal d'IS de 25 % s'applique. Un dirigeant qui anticipe 80 000 € de bénéfice paie : 42 500 × 15 % = 6 375 €, puis 37 500 × 25 % = 9 375 €, soit 15 750 € d'IS (taux moyen 19,7 %). Les zones d'aide à finalité régionale (ZAFR), zones franches urbaines (ZFU) et zones de revitalisation rurale (ZRR) offrent des exonérations d'IS partielles ou totales sur 5 ans selon implantation. La Cour des comptes a recommandé en 2024 un recentrage des dispositifs — à suivre dans la LF 2026.
Coût total et calendrier 2026 d'une création SAS à Paris#
Frais directs — JAL, greffe, statuts, accompagnement#
Pour une SAS unipersonnelle classique à Paris en mai 2026, hors apport en capital, le détail des coûts est le suivant. Rédaction des statuts : 0 à 1 500 € HT selon DIY ou avocat/expert-comptable. Publication JAL : 144 à 220 € selon le journal et le département. Frais de greffe : 37,45 € (constitution) + 8,03 € (RBE) = 45,48 €. Dépôt INPI guichet unique : gratuit, traitement compris dans les frais de greffe. Compte bloqué dépôt de capital : gratuit à 50 € selon banque. Domiciliation premier trimestre : 0 € (domicile) à 600 € (domiciliataire premium). Logiciel comptable première année : 468 € à 1 548 € (Pennylane Standard à Premium). Honoraires expert-comptable première année : 1 800 € à 3 500 € HT. Total fourchette : 800 à 2 500 € HT la première année, hors apport en capital et hors fiscalité.
Calendrier T0 à T+12 mois#
La séquence type observée sur les dossiers Cabinet Hayot Expertise à Paris en 2026 : T0 — décision de créer. T+2 semaines — étude de marché finalisée, prospects qualifiés interrogés. T+1 mois — business plan et prévisionnel signés. T+5 semaines — statuts rédigés et signés. T+6 semaines — capital déposé sur compte bloqué, JAL publié, dossier INPI envoyé. T+2 mois — Kbis reçu, compte pro activé, première facture émise. T+3 mois — première mission/vente significative, comptabilité initialisée. T+6 mois — premier arrêté semestriel interne, ajustement prévisionnel. T+12 mois — clôture du premier exercice (si exercice 12 mois), dépôt liasse fiscale 3 mois après clôture.
Cash flow disponible vs BFR initial#
L'erreur de trésorerie la plus fréquente : confondre apport en capital et cash disponible pour les opérations. Sur 20 000 € apportés, 3 000 € partent en formalités et premiers honoraires, 5 000 € en BFR initial (loyer, abonnements, dépôt de garantie), 4 000 € en investissements (matériel, site, marque). Reste 8 000 € de marge de manœuvre pour 6 mois avant que le CA récurrent prenne le relais. Pour une SAS de service à Paris visant 150 000 € de CA an 1, un cash de départ inférieur à 15 000 € expose à une asphyxie en mois 4-5. La règle empirique : prévoir 6 mois de frais fixes en trésorerie de sécurité au moment du Kbis.
Notre lecture chez Cabinet Hayot Expertise#
La décision à arbitrer — statut, fiscal, social, financement combinés#
Dans les dossiers que nous accompagnons à Paris, l'arbitrage gagnant tient en quatre dimensions intégrées. Statut juridique aligné sur le profil patrimonial et la trajectoire de croissance (solo court terme : EURL ou micro ; ambition de levée à 18-24 mois : SASU dès le départ). Régime fiscal calibré sur le résultat attendu (IS dès 50-60 K€ de bénéfice ; IR sinon). Régime social arbitré sur le couple coût/protection (TNS pour optimiser le cash net dirigeant ; assimilé salarié pour protection sociale alignée). Financement combinant apport, prêt d'honneur, BPI et ACRE/ARCE pour optimiser l'effet de levier. Ces quatre décisions ne se prennent pas séparément : c'est leur cohérence d'ensemble qui détermine la viabilité du projet à 18 mois.
Le risque sous-estimé — pas d'expert-comptable dès l'origine#
Questions fréquentes
Quelles sont les 7 étapes pour créer une entreprise en 2026 ?
Les sept étapes structurées sont : étape 1 — validation du besoin par étude de marché et MVP (Lean Startup, INSEE, Xerfi, CCI) ; étape 2 — business plan et plan financier avec compte de résultat, plan de trésorerie 18 mois, BFR, seuil de rentabilité et point mort ; étape 3 — choix du statut juridique parmi micro, EI, EURL, SASU, SARL, SAS, SCI selon critères solo/équipe, levée, patrimoine, fiscal, social ; étape 4 — capital social et financement combiné (apport, love money, prêt d'honneur, BPI, NACRE, Adie, ACRE article L131-6-4 CSS, ARCE) ; étape 5 — formalités au guichet unique INPI (statuts, JAL, dépôt INPI, Kbis, bénéficiaire effectif R561-46 CMF) ; étape 6 — mise en place opérationnelle première année (domiciliation, compte pro, comptabilité, facturation électronique, URSSAF, DGFiP) ; étape 7 — régimes fiscaux spécifiques (JEI article 44 sexies-0 A CGI, JEC, JEU, CIR, CII, IS taux réduit 15 %).
Quel statut juridique choisir pour démarrer en solo ?
Pour démarrer en solo, quatre statuts sont pertinents en 2026. La micro-entreprise convient au lancement test si le CA reste sous 188 700 € (ventes BIC) ou 77 700 € (services BIC et BNC), avec une comptabilité simplifiée et la franchise en base de TVA (sous 85 000 € BIC ou 37 500 € BNC). L'EI au réel s'adresse au solo qui dépasse les seuils micro ou qui veut déduire ses charges réelles, avec séparation automatique du patrimoine depuis 2022. L'EURL est la version société pour solo, avec statut TNS du gérant et option IR ou IS. La SASU est privilégiée si une levée de fonds est envisagée à 18-24 mois, ou si le dirigeant veut être assimilé salarié pour une meilleure protection sociale, malgré un coût social plus élevé.
Quel capital social minimum pour une SAS en 2026 ?
Le capital social minimum d'une SAS est fixé à 1 € symbolique depuis 2009. En pratique, un capital de 1 € est déconseillé pour une création sérieuse : il fragilise la crédibilité bancaire, complique l'accès aux prêts professionnels et signale aux partenaires un projet sous-capitalisé. Le montant pertinent en 2026 se situe entre 5 000 € et 50 000 € selon le secteur et le besoin de BFR. Pour une SAS de conseil à Paris, 5 000 à 10 000 € sont courants. Pour une SAS de retail ou de production, 20 000 à 50 000 € sont plus crédibles. Le capital peut être libéré à 50 % à la constitution et complété sous 5 ans.
Combien coûte la création d'une entreprise à Paris ?
Pour une SAS unipersonnelle classique à Paris en 2026, le coût total des formalités s'établit entre 200 et 700 € hors honoraires de rédaction : 144 à 220 € de publication JAL, 37,45 € de frais de greffe (constitution), 8,03 € pour la déclaration des bénéficiaires effectifs. En intégrant la rédaction des statuts par un avocat ou un expert-comptable (500 à 1 500 € HT), un logiciel comptable première année (468 à 1 548 €) et une domiciliation (0 à 600 €), le coût total première année oscille entre 800 et 2 500 € HT hors apport en capital. Pour une SARL ou EURL, comptez 50 à 100 € de moins sur les formalités.
Faut-il un expert-comptable dès la création ?
Pour une société à l'IS (SAS, SASU, SARL, EURL option IS), oui : la tenue de comptabilité selon le plan comptable général et le dépôt annuel de la liasse fiscale rendent l'expert-comptable utile dès le mois 1, même sans obligation légale. Le coût annuel de 1 800 à 3 500 € HT est rapidement rentabilisé par l'optimisation fiscale (taux réduit IS 15 %, CIR, CII, JEI, choix amortissements) et l'absence de rattrapage tardif. Pour une micro-entreprise ou une EI au réel à faible volume, l'expert-comptable est facultatif la première année, mais reste pertinent dès que le CA dépasse 50 000 € ou que des choix fiscaux structurants se posent.
Qu'est-ce que le statut JEI et qui peut en bénéficier ?
Le statut Jeune Entreprise Innovante (JEI), codifié à l'article 44 sexies-0 A du CGI, s'adresse aux PME de moins de 8 ans dont au moins 15 % des charges sont consacrées à la recherche et développement, et dont le capital est détenu à 50 % minimum par des personnes physiques, d'autres JEI, des structures de capital-risque ou des établissements d'enseignement supérieur. Avantages 2026 : exonération d'IS à 100 % sur le premier exercice bénéficiaire, 50 % sur le suivant, exonération de cotisations sociales patronales sur les rémunérations des personnels de R&D dans la limite des plafonds. Combiné avec le CIR (30 % des dépenses R&D) et le CII (30 % des dépenses d'innovation jusqu'à 80 000 € d'assiette en 2026), le JEI peut rembourser 50 000 à 200 000 € sur trois ans à une startup parisienne deeptech ou SaaS innovante.

Article rédigé par Samuel HAYOT
Expert-Comptable diplômé, inscrit au Tableau de l'Ordre des Experts-Comptables.
Cabinet d'expertise comptable et de commissariat aux comptes base a Paris 8, pense pour accompagner des entreprises partout en France avec une approche digitale et orientee decision.
Sources du dossier
Sources officielles et de reference citees pour cette page.
- Légifrance - Article L210-1 et suivants du Code de commerce (formes sociales)
- Légifrance - Article 50-0 du CGI (régime micro-BIC)
- Légifrance - Article 44 sexies-0 A du CGI (Jeune Entreprise Innovante)
- Légifrance - Article L131-6-4 du Code de la sécurité sociale (ACRE)
- INPI - Guichet unique des formalités des entreprises
- Entreprendre.Service-Public - Comparer les formes juridiques
- Bpifrance Création - Faire son business plan
- URSSAF - Aide à la création ou reprise d'entreprise (ACRE)
Ce sujet relève de notre mission Création d'entreprise à Paris | Statut, INPI, fiscalité
Besoin d'un devis ou d'un conseil personnalisé ?
Notre cabinet d'expertise comptable vous accompagne dans toutes vos démarches. Obtenez un devis gratuit pour analyser votre situation et vous proposer une offre tarifaire sur-mesure ou contactez-nous directement.