Acte de cession définitif d'entreprise : SPA, GAP et closing 2026
LOI, due diligence, SPA, garantie d'actif et de passif, earn-out, closing, fiscalité plus-value et droits d'enregistrement : ce qu'un dirigeant cédant à Paris doit verrouiller pour signer son acte de cession définitif en 2026.
Note de l'expert : Cet article a été rédigé par notre cabinet d'expertise comptable. Les informations sont à jour en 2026. Pour une étude personnalisée de votre situation, contactez-nous.
À jour au 12 mai 2026. L'acte de cession définitif — le Share Purchase Agreement (SPA) en cession de titres, ou l'acte de cession de fonds de commerce — clôt un processus M&A de 12 à 18 mois articulé en six étapes : préparation, NDA, LOI, due diligence, SPA et closing. Sur une PME parisienne valorisée 5 à 30 M€, les honoraires totaux (M&A advisor, avocat, due diligences) représentent 5 à 10 % du prix de cession, et la garantie d'actif et de passif (GAP) immobilise 20 à 30 % du prix pendant 18 à 36 mois — voire 4 ans sur le passif fiscal latent. Chez Cabinet Hayot Expertise à Paris, nous accompagnons cédants et repreneurs sur les arbitrages les plus sensibles : structuration cession de titres vs cession de fonds, périmètre de la GAP, calibrage de l'earn-out, et fiscalité de la plus-value sous l'article 150-0 D ter CGI.
Cession de titres ou cession de fonds de commerce : la première bifurcation#
Cession de titres — articles 726 et 150-0 D ter CGI#
La cession de titres transfère les actions ou parts sociales d'une société sans rompre la personnalité morale : l'entreprise continue, seul l'actionnaire change. La société conserve ses contrats commerciaux, ses baux, ses agréments administratifs, son passif et son actif. Côté repreneur, les droits d'enregistrement sont prévus à l'article 726 du CGI : 0,1 % du prix pour les titres de SAS et SA cotées ou non, 3 % pour les parts de SARL après abattement de 23 000 € au prorata du nombre de parts cédées, et 5 % pour les titres de société à prépondérance immobilière. Côté cédant, la plus-value relève du régime des plus-values mobilières des particuliers : PFU à 30 % (12,8 % IR + 17,2 % prélèvements sociaux) par défaut, option globale possible pour le barème progressif avec abattement pour durée de détention sur les titres acquis avant 2018.
Cession de fonds de commerce — articles L141-1 CC et 719 CGI#
La cession de fonds de commerce transfère un ensemble d'éléments incorporels (clientèle, enseigne, nom commercial, droit au bail, licences) et corporels (matériel, mobilier, stock parfois cédé séparément), sans transmettre la personne morale ni le passif financier. Le formalisme est codifié aux articles L141-1 à L141-22 du Code de commerce : mentions obligatoires dans l'acte (prix, origine de propriété, chiffre d'affaires et résultats des trois derniers exercices, état des privilèges et nantissements, conditions du bail), publication dans un journal d'annonces légales sous 15 jours, et inscription au BODACC. Les droits d'enregistrement obéissent au barème progressif de l'article 719 CGI : 0 % jusqu'à 23 000 €, 3 % entre 23 000 € et 200 000 €, 5 % au-delà.
Solidarité fiscale du repreneur et information du personnel#
Deux contraintes propres à la cession de fonds de commerce pèsent sur le calendrier. La solidarité fiscale entre cédant et repreneur, prévue à l'article 1684 CGI, dure 90 jours à compter de la déclaration de cession : le repreneur peut être appelé en paiement de l'IS, de la TVA et des taxes assises sur le chiffre d'affaires du cédant. C'est l'une des justifications du séquestre du prix. Par ailleurs, dans les entreprises de moins de 250 salariés, la loi Hamon (article L141-23 du Code de commerce) impose d'informer les salariés au plus tard 2 mois avant la cession pour leur permettre de présenter une offre de reprise. Cession de titres ou cession de fonds : la décision se prend dès la préparation, car elle redessine la fiscalité, le calendrier et la GAP.
Préparation, valorisation et premier contact#
Data room et information memorandum#
Trois à six mois avant le premier contact, le cédant prépare une data room virtuelle structurée par chapitres (corporate, financier, fiscal, social, juridique, commercial, IT, immobilier, environnemental). Elle alimente deux livrables que produit le M&A advisor : un teaser anonyme de 2 à 4 pages diffusé sous NDA pour qualifier l'intérêt des candidats, puis un Information Memorandum (IM ou Info Memo) de 40 à 80 pages remis aux acquéreurs sérieux. La qualité de l'IM conditionne la valorisation : EBITDA normalisé documenté, retraitement des rémunérations dirigeantes hors marché, identification des éléments non récurrents, plan d'affaires à trois ou cinq ans.
Choix d'un M&A advisor à Paris#
Sur les opérations PME de 5 à 50 M€, le marché parisien réunit boutiques M&A indépendantes (Cambon Partners, Sodica, Edmond de Rothschild Corporate Finance, Lazard Mid-Market, etc.) et départements M&A des cabinets d'audit (Big Four advisory). La success fee se situe entre 3 % et 5 % du prix de cession, dégressive par tranches au-delà de 20 M€, avec un retainer mensuel de 5 à 15 K€ pendant la phase de mandat (typiquement 12 à 18 mois). Le mandat est exclusif et confère à l'advisor la maîtrise du processus : sélection des candidats, organisation des process compétitifs, négociation de la LOI et du SPA.
NDA et premiers échanges#
Le Non-Disclosure Agreement (NDA) précède toute communication d'information non publique. Sa rédaction couvre les éléments confidentiels (financiers, commerciaux, technologiques, RH), la durée d'engagement (3 à 5 ans), les clauses de non-démarchage des salariés et des clients, et le périmètre des personnes autorisées (équipe interne, conseils). Une fois le NDA signé, le candidat reçoit l'IM, peut soumettre des questions écrites, puis rencontre le management lors d'un management presentation. Cette phase dure typiquement un à deux mois et aboutit à la sélection de deux à quatre candidats en short list.
LOI et période d'exclusivité#
Article 1124 CC — promesse unilatérale ou simple lettre d'intention#
La Letter of Intent (LOI), parfois Lettre d'Offre Unilatérale (LOU), formalise l'offre indicative du candidat retenu. Sa nature juridique varie selon sa rédaction : simple manifestation d'intention non contraignante (lettre d'intention pure), ou promesse unilatérale relevant de l'article 1124 du Code civil qui engage le promettant à vendre ou acheter aux conditions stipulées si le bénéficiaire lève l'option. La frontière est mince : la jurisprudence retient l'engagement contraignant dès qu'il y a accord sur la chose et le prix au sens de l'article 1583 du Code civil. La pratique M&A insère systématiquement une clause de non-engagement (« subject to contract », subject to due diligence and SPA).
Prix indicatif, conditions suspensives, calendrier#
La LOI précise un prix indicatif ou une fourchette (par exemple 12 à 14 M€), un mode de paiement (cash à closing, earn-out, séquestre), un calendrier (signing prévu à T+90 jours, closing à T+150 jours), et la liste des conditions suspensives : levée des financements, autorisations réglementaires, audit confirmant les états financiers présentés, absence d'événement matériel adverse (MAC clause, Material Adverse Change). La LOI fixe aussi le périmètre de la due diligence à venir : data room, calendrier d'accès, équipes mobilisées.
Exclusivité 30-90 jours et clauses contraignantes#
La clause d'exclusivité interdit au cédant, pendant 30 à 90 jours, de négocier avec un tiers ou de poursuivre un process concurrent. Elle est presque toujours assortie d'une clause de bonne foi et d'une indemnité de rupture (break fee) si le cédant rompt sans motif légitime — l'indemnité couvre les frais engagés (advisor, avocat, DD), parfois 0,5 à 1 % du prix indicatif. Pour resituer ces étapes amont, voyez aussi notre article sur le protocole d'accord dans une cession d'entreprise.
Due diligence — l'audit pré-closing#
DD financière — EBITDA normalisé, trésorerie, BFR#
La due diligence financière conditionne l'ajustement final du prix. Sur 4 à 8 semaines, les équipes du repreneur retraitent l'EBITDA en éliminant les éléments non récurrents (cessions d'actifs, indemnités exceptionnelles, rémunérations dirigeantes hors marché, frais ponctuels) et reconstruisent une EBITDA normalisée. La trésorerie nette à closing fait l'objet d'un mécanisme locked box (référence à un bilan figé) ou completion accounts (arrêté à closing). Le besoin en fonds de roulement normatif est calculé sur 12 à 24 mois glissants pour identifier les pics saisonniers et fixer une cible BFR à closing. Tout écart à la cible donne lieu à un ajustement euro pour euro.
DD fiscale, sociale, juridique#
La DD fiscale vérifie l'absence de redressement latent : IS, TVA, CVAE, retenue à la source, prix de transfert si filiales étrangères, intégration fiscale, crédits d'impôt CIR/CII validés. Sur les PME parisiennes, le prix de transfert et le CIR concentrent les risques. La DD sociale revue les contrats de travail, les conventions collectives applicables, les heures supplémentaires non payées, l'égalité professionnelle, l'épargne salariale, les contentieux prud'homaux en cours, et les passifs URSSAF post-contrôle (prescription 3 ans). La DD juridique inspecte les statuts, le pacte d'associés, les conventions réglementées, les baux, les contrats commerciaux clés (clauses de changement de contrôle), les contentieux, la propriété intellectuelle, et la conformité RGPD.
Output et identification des risques#
À l'issue de la DD, le repreneur reçoit un Red Flag Report ou Issues Memo listant les risques majeurs chiffrés (redressement fiscal probable de 200 K€, contentieux prud'homal exposant à 80 K€, passif environnemental à provisionner pour 150 K€). Ces risques alimentent trois leviers de négociation : ajustement du prix de base (« price chip »), spécification d'une indemnisation au premier euro dans la GAP (clauses specific indemnity), ou demande de séquestre dédié. Une DD bâclée se paie post-closing par des contentieux GAP qui peuvent excéder le plafond contractuel.
SPA — l'acte de cession définitif#
Prix, modalités de paiement, earn-out#
Le Share Purchase Agreement structure le prix en trois composantes potentielles. Le prix de base (base purchase price) versé à closing, en général par virement irrévocable. Le prix complémentaire (earn-out) indexé sur la performance future de l'entreprise pendant 1 à 3 ans : CA, EBITDA, jalons commerciaux ou techniques, sortie d'un produit. L'earn-out doit être calculable de façon vérifiable — sa formule doit préciser les retraitements, les normes comptables applicables, la procédure d'audit en cas de désaccord. Enfin, le séquestre (escrow) immobilise 10 à 20 % du prix sur compte tiers (notaire, banque) pour garantir l'exécution de la GAP.
Garantie d'actif et de passif (GAP) — clauses critiques#
La GAP combine représentations et garanties (R&W : déclarations du vendeur sur l'état de l'actif et l'exhaustivité du passif à date de référence) et un mécanisme d'indemnisation en cas d'inexactitude. Quatre paramètres calibrent l'exposition. Le plafond (cap) limite l'indemnisation totale, classiquement 20 à 30 % du prix de cession sur les R&W générales et 100 % sur les R&W fondamentales (titres, capacité, propriété). Le plancher (basket et de minimis) écarte les petits litiges : seuil unitaire de 5 à 20 K€, seuil cumulé de 0,5 à 1 % du prix. La durée dépend de la nature du passif : 18 à 36 mois sur les R&W générales, 4 ans sur le passif fiscal (alignée sur la prescription de l'article L169 du LPF), 5 à 10 ans sur l'environnement. La sécurisation prend la forme d'un séquestre, d'une garantie bancaire à première demande (GAPD), ou d'une retenue sur earn-out.
Non-concurrence, non-sollicitation, conditions suspensives#
La clause de non-concurrence interdit au cédant de reprendre une activité concurrente pendant 2 à 5 ans dans un périmètre géographique défini (Île-de-France, France, UE). Elle doit comporter une contrepartie financière sous peine de nullité — la jurisprudence Cass. Soc. 10 juillet 2002 a généralisé cette exigence aux clauses de dirigeants cédants, même si certaines décisions postérieures la nuancent en matière commerciale pure. La pratique calibre la contrepartie entre 10 % et 30 % de la rémunération annuelle perdue. La clause de non-sollicitation vise les salariés clés et les clients. Les conditions suspensives typiques (agrément ARS pour la santé, autorisation de l'Autorité de la concurrence si seuils de notification atteints, accord du bailleur sur la cession du bail, levée du financement bancaire) doivent être levées avant closing.
Closing — du signing au transfert effectif#
Réalisation des conditions suspensives#
Entre signing (signature du SPA) et closing (transfert effectif des titres et paiement), s'écoulent 1 à 6 mois selon la complexité du dossier. Cette période est consacrée à la levée des conditions suspensives : obtention des accords réglementaires, finalisation des financements, purge du droit de préemption éventuel, mise en place des garanties bancaires. Le SPA encadre cette période interim par des covenants de gestion : interdiction de distribuer des dividendes, plafond d'investissement, gestion en bon père de famille, obligation d'information du repreneur.
Signature finale, paiement, registre de mouvements#
Au closing, les parties signent l'ordre de mouvement de titres (cession d'actions SAS/SA) ou l'acte de cession de parts (SARL, notarié si SCI), le séquestre est mis en place, le prix de base est versé par virement, et le registre de mouvements de titres est mis à jour. Pour une SARL, un acte de cession enregistré au SIE est obligatoire (formulaire 2759 et droits d'enregistrement de l'article 726 CGI réglés sous un mois).
Formalités greffe, publication JAL, période d'accompagnement#
Dans le mois suivant le closing, le greffe du tribunal de commerce reçoit la mise à jour : changement de gérance ou de présidence, modification statutaire éventuelle, mise à jour du registre des bénéficiaires effectifs (RBE) — obligation issue de la directive anti-blanchiment, contrôlée à compter de 2024 par l'INPI. La publication dans un journal d'annonces légales finalise l'opposabilité aux tiers. La période d'accompagnement (3 à 12 mois) lie le cédant à l'entreprise dans un rôle d'assistance opérationnelle, souvent rémunéré sous forme de contrat de prestation ou de mandat social temporaire.
Fiscalité du cédant 2026#
Plus-value mobilière — PFU vs barème#
Sur cession de titres détenus par une personne physique, la plus-value mobilière relève par défaut du PFU à 30 % (12,8 % d'IR et 17,2 % de prélèvements sociaux). L'option globale pour le barème progressif peut être pertinente lorsque le contribuable cumule un faible TMI sur l'année de cession ou bénéficie d'abattements pour durée de détention (titres acquis avant le 1er janvier 2018) : 50 % entre 2 et 8 ans, 65 % au-delà de 8 ans, ou abattement renforcé 50/65/85 % pour les PME éligibles. La contribution exceptionnelle sur les hauts revenus (CEHR) s'ajoute pour les revenus dépassant 250 000 € (célibataire) ou 500 000 € (couple) : 3 % et 4 % par tranche. Notre article sur l'imposition des dividendes détaille l'arbitrage entre PFU et barème dans le contexte rémunération-dividendes-cession.
Abattement dirigeant retraite — article 150-0 D ter CGI#
L'article 150-0 D ter CGI ouvre, pour le dirigeant cédant partant à la retraite, un abattement fixe de 500 000 € sur la plus-value imposable à l'impôt sur le revenu (l'abattement ne couvre pas les prélèvements sociaux ni la CEHR). Les conditions cumulatives : exercice continu de fonctions de direction dans la société cédée pendant 5 ans avant la cession, détention d'au moins 25 % des droits de vote (seuil retenu directement ou avec son groupe familial), cessation des fonctions et liquidation des droits à la retraite dans les 2 ans avant ou après la cession, et cession totale des titres (ou portant le seuil à moins de 1 %). Le dispositif, initialement borné au 31 décembre 2024, a été prorogé jusqu'au 31 décembre 2031 par la loi de finances pour 2024 — sous réserve de confirmation par la LF 2026 ou un texte rectificatif. L'arbitrage PFU + 500 K€ d'abattement IR vs barème + abattement durée de détention se calcule au cas par cas : sur une plus-value de 2 M€, l'abattement 150-0 D ter permet typiquement d'économiser 64 000 € d'IR (500 000 € × 12,8 %).
Plus-value fonds de commerce et article 151 septies CGI#
En cession de fonds de commerce détenu par un entrepreneur individuel ou exploité en société de personnes transparente, la plus-value relève des plus-values professionnelles. L'article 151 septies CGI exonère totalement la plus-value à condition d'avoir exercé l'activité pendant au moins 5 ans et de respecter des seuils de chiffre d'affaires : exonération totale en deçà de 250 000 € HT (ventes / hébergement) ou 90 000 € HT (services et BNC), partielle entre ces seuils et 350 000 € (ou 126 000 €). L'article 151 septies B CGI ouvre par ailleurs un abattement de 10 % par année de détention au-delà de la cinquième sur la plus-value à long terme des immeubles d'exploitation. Sur les opérations dépassant ces seuils, l'article 238 quindecies CGI prévoit une exonération à raison de la valeur du fonds : 100 % en deçà de 500 000 €, dégressive entre 500 000 € et 1 M€.
Coût d'une transaction M&A à Paris#
Conseil M&A et success fee#
Sur une PME parisienne valorisée 10 M€, la success fee M&A à 4 % représente 400 000 €, à laquelle s'ajoute un retainer de 10 à 15 K€ sur 12 à 15 mois (120 à 225 K€). Sur une opération de 30 M€, la fee dégressive descend à 3 % sur la tranche haute, soit environ 800 K€. Pour les transactions inférieures à 5 M€, le marché parisien propose de plus en plus de plateformes de mise en relation (rachat-d-entreprise.com, Fusacq) ou des cabinets de transmission TPE avec des success fees forfaitaires de 30 à 80 K€.
Avocat M&A et due diligences#
L'avocat M&A senior à Paris facture entre 600 € et 1 200 € HT de l'heure. Sur une opération PME, le budget total avocat couvre la rédaction et la négociation de la LOI, du SPA, de la GAP et des actes annexes : 30 à 60 K€ pour une transaction simple, 80 à 120 K€ pour une opération avec earn-out complexe ou structuration cross-border. La due diligence financière confiée à un cabinet d'audit ou de transaction services coûte 25 à 80 K€ selon la taille et la complexité, la DD fiscale 20 à 50 K€, et la DD juridique est généralement intégrée à la mission de l'avocat M&A.
Total fees 5-10 % du prix pour PME#
Sur un prix de cession de 10 M€, le total des honoraires (M&A advisor 400 K€, avocat 50 K€, DD financière 50 K€, DD fiscale 30 K€, notaire et formalités 20 K€) atteint 550 K€, soit 5,5 % du prix. Sur des opérations plus petites (3 à 5 M€), les fees forfaitaires écrasent la proportion à 8-10 %, ce qui justifie de plus en plus d'arbitrer pour des structures de cession plus simples (cession de fonds, dispense d'audit complet, GAP allégée). Pour un OBO (Owner Buy-Out) — sortie partielle via holding de reprise — voyez notre article dédié sur la holding d'optimisation fiscale et l'OBO.
Notre lecture chez Cabinet Hayot Expertise#
La décision à arbitrer — cession titres ou fonds de commerce#
Sur les dossiers parisiens que nous accompagnons, la première décision structurante est rarement le prix : c'est la qualification cession de titres ou cession de fonds. Cession de titres : fiscalité du cédant plus favorable (PFU 30 % et 150-0 D ter), droits d'enregistrement faibles (0,1 % SAS), continuité contractuelle et fiscale assurée, mais transfert intégral du passif et de la GAP étendue. Cession de fonds : passif financier non transmis, mais droits d'enregistrement 3-5 %, plus-value pro avec exonérations potentielles 151 septies, solidarité fiscale 90 jours et information du personnel obligatoire. L'arbitrage tient à la nature du passif latent, à l'éligibilité aux exonérations 151 septies, et à la position du repreneur (qui préfère souvent l'actif net pour limiter les surprises).
Le risque sous-estimé — GAP trop courte et passif fiscal latent#
Le contentieux GAP post-closing le plus fréquent porte sur le passif fiscal latent (redressement CIR, prix de transfert, TVA, intégration fiscale) qui surgit 18 à 36 mois après le closing, soit au-delà des R&W générales mais dans la prescription LPF de 4 ans. Une GAP qui aligne le délai fiscal à 36 mois — au lieu des 4 ans nécessaires — laisse le repreneur sans recours sur le dernier exercice contrôlable. Notre conseil systématique : alignement de la durée GAP sur 4 ans pour le périmètre fiscal et social, séquestre dimensionné en conséquence (10-15 % du prix dédié au passif fiscal), et clauses specific indemnity premier euro pour les risques identifiés en DD. Pour sécuriser ces arbitrages, sollicitez notre équipe d'expertise comptable Paris 8 ou notre mission de DAF externalisé.
Questions fréquentes
Quelle différence entre cession de titres et cession de fonds de commerce ?+
La cession de titres transfère les actions ou parts sociales d'une société : l'entité juridique continue, le passif et les contrats restent attachés. Droits d'enregistrement 0,1 % en SAS (article 726 CGI), plus-value mobilière du cédant au PFU 30 %. La cession de fonds de commerce transfère uniquement les éléments incorporels (clientèle, bail, enseigne) et corporels (matériel, stock) sans la personne morale : droits d'enregistrement 3 à 5 % selon barème (article 719 CGI), plus-value professionnelle pour le cédant avec exonérations possibles sous 151 septies CGI, et solidarité fiscale du repreneur sur 90 jours. La cession de titres est la voie privilégiée pour les PME parisiennes valorisées au-delà de 2 M€ ; la cession de fonds reste pertinente pour les TPE et les actifs ciblés.
Qu'est-ce qu'une garantie d'actif et de passif ?+
La garantie d'actif et de passif (GAP) est un mécanisme contractuel par lequel le cédant déclare l'état exact de l'actif (existence, propriété, valorisation) et l'exhaustivité du passif (dettes, contentieux, obligations) à une date de référence, et s'engage à indemniser le repreneur en cas d'inexactitude. Quatre paramètres : plafond (20-30 % du prix), plancher de déclenchement (de minimis 0,5-1 %), durée (18-36 mois pour les R&W générales, 4 ans pour le passif fiscal), et sécurisation (séquestre, garantie bancaire à première demande, retenue sur earn-out). Sans GAP, le repreneur n'a aucun recours contractuel sur les passifs antérieurs au closing.
Comment fonctionne l'abattement dirigeant retraite en 2026 ?+
L'article 150-0 D ter CGI accorde un abattement fixe de 500 000 € sur la plus-value imposable à l'impôt sur le revenu (hors prélèvements sociaux de 17,2 % et CEHR). Conditions cumulatives : exercice continu de fonctions de direction pendant 5 ans, détention d'au moins 25 % des droits de vote (seuil familial), cessation des fonctions et liquidation des droits à la retraite dans les 2 ans avant ou après la cession, cession totale des titres. Le dispositif a été prorogé jusqu'au 31 décembre 2031 par la loi de finances pour 2024 — à confirmer par la LF 2026. Sur une plus-value de 1,5 M€ taxée au PFU 12,8 % IR, l'abattement génère une économie d'IR de 64 000 €.
Quelle durée pour une garantie de passif sur le fiscal ?+
La durée optimale de la garantie de passif fiscal est de 4 ans, alignée sur la prescription de droit commun de l'article L169 du Livre des procédures fiscales : l'administration peut contrôler jusqu'au 31 décembre de la troisième année suivant celle au titre de laquelle l'impôt est dû. Une GAP plafonnée à 36 mois laisse le repreneur sans recours sur le dernier exercice prescriptible. Sur le passif social, la prescription URSSAF est de 3 ans (ou 5 ans en cas de travail dissimulé). Les R&W générales (corporate, commerciales, matérielles) sont calibrées plus court, 18 à 24 mois en moyenne. Sur l'environnement, la durée peut atteindre 10 ans.
Quel est le coût total d'une cession M&A pour une PME parisienne ?+
Sur une PME parisienne valorisée 10 M€, le total des honoraires se ventile typiquement comme suit : success fee M&A advisor 3-5 % du prix soit 300-500 K€, retainer mensuel 10-15 K€ sur 12-15 mois soit 120-225 K€, avocat M&A 30-60 K€ pour la rédaction et la négociation du SPA et de la GAP, due diligence financière 25-80 K€, due diligence fiscale 20-50 K€, notaire et formalités 10-20 K€. Le total représente 5 à 10 % du prix de cession selon la complexité — la proportion est plus élevée sur les petites opérations (forfaits incompressibles) et plus faible sur les transactions au-delà de 30 M€.
Une clause de non-concurrence sans contrepartie est-elle valable ?+
Non, la clause de non-concurrence post-cession sans contrepartie financière encourt la nullité depuis la jurisprudence Cass. Soc. 10 juillet 2002, étendue par la suite aux clauses de cédants-dirigeants. La contrepartie doit être proportionnée à la durée, au périmètre géographique et au champ d'activité interdits : la pratique calibre entre 10 et 30 % de la rémunération annuelle perdue, versée mensuellement ou en capital. Une clause sans contrepartie n'engage pas le cédant qui peut, en cas de violation, opposer la nullité pour échapper à toute sanction contractuelle. Pour les dirigeants cédant un fonds de commerce, la jurisprudence Cass. Com. admet une appréciation plus souple lorsque la clause est inhérente à la cession, mais la sécurité juridique impose une contrepartie explicite.

Article rédigé par Samuel HAYOT
Expert-Comptable diplômé, inscrit au Tableau de l'Ordre des Experts-Comptables.
Cabinet d'expertise comptable et de commissariat aux comptes base a Paris 8, pense pour accompagner des entreprises partout en France avec une approche digitale et orientee decision.
Sources du dossier
Sources officielles et de reference citees pour cette page.
- Légifrance - Article 1583 du Code civil (vente parfaite par accord sur chose et prix)
- Légifrance - Article 1124 du Code civil (promesse unilatérale)
- Légifrance - Articles L141-1 à L141-22 du Code de commerce (cession de fonds de commerce)
- Légifrance - Article 150-0 D ter CGI (abattement fixe dirigeant partant à la retraite)
- Légifrance - Article 726 CGI (droits d'enregistrement cession de titres)
- Légifrance - Article 719 CGI (droits d'enregistrement fonds de commerce)
- Légifrance - Article 151 septies CGI (exonération PV petites entreprises)
- BOFiP - BOI-RPPM-PVBMI-20-40 (abattement fixe dirigeant retraite)
Ce sujet relève de notre mission DAF externalisé à Paris | CFO temps partagé
Besoin d'un devis ou d'un conseil personnalisé ?
Notre cabinet d'expertise comptable vous accompagne dans toutes vos démarches. Obtenez un devis gratuit pour analyser votre situation et vous proposer une offre tarifaire sur-mesure ou contactez-nous directement.